{"title":"Catálogo Maio 2026","description":"","products":[{"product_id":"livro-dos-regimetos-dos-officiaes-mecanicos","title":"LIVRO DOS REGIMENTOS DOS OFFICIAES MECANICOS","description":"\u003cp\u003eDA MUI NOBRE E SEMPRE LEAL CIDADE DE LIXBOA (1572)\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePublicado e prefaciado por Vergilio Correia.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eCORREIA, VERGÍLIO \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eImprensa da Universidade - \u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003eCoimbra, \u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003e1926.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003eÉ o vol. XXII da coleção - Subsídios para a História da Arte Portuguêsa. \u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003eB.; XIX+ 255 pág.; ilust.; 23,5 cm.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003eCom sinais de humidade. Exemplar por abrir.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"Minha loja","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46731361026375,"sku":"2643","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/65B4EDD4-D7F5-48CD-9C2D-33645960DBAD.jpg?v=1778840581"},{"product_id":"florbela-espanca","title":"FLORBELA ESPANCA, FOTOBIOGRAFIA","description":"\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eGUEDES, RUI \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePublicações D. Quixote - Lisboa, 1985. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCapa dura; XII + 264 + (2) pág.; ilust.; 30 cm. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eBom estado. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eObra dedicada à vida e personalidade de Florbela Espanca, reúne abundante documentação fotográfica, retratos, manuscritos, cartas e outros elementos biográficos que ajudam a traçar um retrato íntimo e humano de Florbela, contextualizando igualmente a sua produção literária e o ambiente cultural da época. Trata-se de uma obra de grande interesse para admiradores da poetisa e para estudiosos da literatura portuguesa do século XX, profusamente ilustrada e concebida como homenagem visual e documental à autora.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46731377574215,"sku":"4769","price":55.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/E89C3D68-4458-4DC6-85FB-4BDCE37AAA80.jpg?v=1778757755"},{"product_id":"princesa-e-monja","title":"PRINCESA E MONJA","description":"\u003cp\u003eA Viúva de El- Rei D. Miguel\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eTradução e introito do Conde d`Alvellos. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eLOWENSTEIN, PRINCESA DE ( SOROR IGNEZ )\u003c\/strong\u003e \u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDepositária: Livraria Tavares Martins - Porto. 1936\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB.; XXIII 281+\u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003e(1) \u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003epá\u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003egs.; 19 cm.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003eLombada com alguns sinais de desgaste.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003eTodos os exemplares numerados e rubricados pelo tradutor Conde d'Alvellos. \u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"Minha loja","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46731383210311,"sku":"3967","price":0.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/3FEA83F4-B6F1-4190-8B73-1A4025CD9BF6.jpg?v=1778839990"},{"product_id":"gomes-da-costa-filho-porque-cegou-camilo","title":"PORQUE CEGOU CAMILO?...","description":"\u003cp\u003eEstudo retrospectivo da cegueira do mártir de S. Miguel de Seide\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eCOSTA, GOMES DA (FILHO) \u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003ePorto, s\/d.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB. de 38+(2) págs.; 24 cm. Com um desenho inédito de Camilo em extra-texto. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEm bom estado, por abrir.\u003c\/p\u003e","brand":"Minha loja","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46802366529863,"sku":"4607","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/53689E93-C0F1-4A12-9387-05B791545AA7.jpg?v=1778840441"},{"product_id":"regicida-o","title":"O REGICIDA, ROMANCE HISTORICO","description":"\u003cp\u003eRomances Nacionaes. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eBRANCO, CAMILO CASTELO\u003c\/strong\u003e \u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLivraria Editora de Mattos Moreira e Comp. - Lisboa, 1874 - Primeira Edição.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eBrochado de 232 págs.; 20,5 cm. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCapas de brochura com defeitos, miolo com acidez. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cem\u003e\"(...)É o 2º da collecção Romances Nacionaes, e o 1º d'uma serie de romances historicos, que tem como continuação A Filha do Regicida, e como complemento A Caveira do Martyr. (...)\" \u003c\/em\u003eIn H. Marques, pág. 76\u003c\/p\u003e","brand":"Minha loja","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46802368495943,"sku":"4543","price":0.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/7CE65F99-EC88-419A-963D-AE0535748138.jpg?v=1778685978"},{"product_id":"diccionario-technico-e-historico","title":"DICCIONARIO TECHNICO E HISTORICO","description":"\u003cp\u003ede Pintura, Esculptura, Architectura e Gravura. Composto por...\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eRODRIGUES, FRANCISCO DE ASSIS\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eImprensa Nacional, 1875 no frontispicio ; 1876 na capa de brochura\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eBonita e sólida encadernação de lombada e cantos em pele com ferros a seco nas pastas, mantém as capas de brochura, ( a capa anterior com pequeno restauro, algumas folhas no interior com marcas de foxing ); 384 págs; 24 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eBom exemplar.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eObra de carácter enciclopédico dedicada às artes plásticas, onde Francisco de Assis Rodrigues reúne e explica, em forma de dicionário, termos técnicos e conceitos ligados à pintura, escultura, arquitectura e gravura. Para além das definições, o autor inclui frequentemente notas históricas, referências a artistas, estilos e escolas, tornando o livro não apenas um instrumento técnico, mas também um útil guia para a compreensão da evolução das artes. \u003c\/p\u003e","brand":"Minha loja","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46802428297543,"sku":"5133","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/DF544478-F09C-4195-9E38-9216A5B42CE6.jpg?v=1778684566"},{"product_id":"dicionario-de-etnologia","title":"DICIONÁRIO DE ETNOLOGIA","description":"\u003cp\u003eTradução de Carlos Veiga Ferreira.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003ePANOFF, MICHEL \/ MICHEL PERRON\u003c\/strong\u003e \u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEdições 70. Lisboa - 1979 \u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEncadernação int. de sint. com as capas de br.; 195+ (3) págs.+ 5 ilust.s extratexto; 23 cm. Com um carimbo na 2ª folha.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eObra de referência no campo da etnologia e da antropologia cultural. Trata-se de um dicionário temático que reúne e explica, de forma clara e acessível, os principais conceitos, termos e correntes de estudo relacionados com as culturas humanas, os seus costumes, crenças e formas de organização social.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAo longo da obra, os autores apresentam definições e pequenas sínteses sobre temas variados — desde estruturas familiares e rituais até sistemas simbólicos e práticas culturais — permitindo ao leitor uma visão geral e bem organizada da disciplina. É especialmente útil como instrumento de consulta, tanto para estudantes como para leitores interessados em compreender melhor a diversidade cultural e os fundamentos da antropologia.\u003c\/p\u003e","brand":"Minha loja","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46802429903175,"sku":"6149","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/0127CA80-27BE-43BF-9B5B-F18206B4DE70.jpg?v=1778685191"},{"product_id":"as-abelhas","title":"AS ABELHAS","description":"\u003cp\u003eTratado de Apicultura Mobilista. Illustrado com 186 gravuras.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eSEQUEIRA, EDUARDO\u003c\/strong\u003e \u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePorto. 1895\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEncadernado com lombada e cantos em pele, mantendo as capas de brochura, estando a da frente espelhada; (6)+ 302+ (1) pág.; muito ilustrado; 24 cm. As duas primeiras folhas com pequenos restauros.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eA obra aborda de forma detalhada a criação racional de abelhas segundo os métodos modernos da época, tratando temas como a organização das colmeias, produção de mel e cera, enxameação, doenças das abelhas e técnicas de maneio apícola. Profusamente ilustrado com 186 gravuras explicativas, constitui um valioso manual técnico e prático destinado tanto a apicultores como a estudiosos das ciências agrícolas. Livro de especial interesse para colecionadores de agricultura, zootecnia e obras técnicas portuguesas do século XIX.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eImportante tratado português de apicultura.\u003c\/p\u003e","brand":"Minha loja","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46802504843591,"sku":"5063","price":160.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/AB8DFD64-0D56-451B-8DA4-33276753BF88.jpg?v=1778843654"},{"product_id":"corografia-portugueza-e-descripcam-topografica","title":"COROGRAFIA PORTUGUEZA E DESCRIPÇAM TOPOGRAFICA 3 VOL.","description":"\u003cp\u003eDo Famoso Reyno de Portugal, com as noticias das fundações das cidades, Villas e lugares, que contem, Varões illustres, Genealogias das Familias nobres, fundações de Conventos, Catalogos dos Bispos, antiguidades, maravilhas da natureza, edificios,..\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eCOSTA, P.E. ANTÓNIO CARVALHO DA \u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eBraga, 1868\/9. 2 ª edição.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEnc. de lombada em pele em 3 vols. de (16)+463+XLVIII págs; (8)+421+XL págs; (14)+461+XVI págs. 31 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEnc. com algum desgaste, pequenas sujidades e desgaste geral do papel, compatíveis com a antiguidade da obra. Os 3 vols. com assinatura de posse no frontispício.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eObra clássica da historiografia e corografia portuguesa, originalmente publicada no início do século XVIII, sendo esta uma reedição oitocentista muito procurada. Trata-se de um vasto levantamento descritivo do território português, reunindo informações sobre cidades, vilas e lugares, com notícias das suas fundações, personagens ilustres, genealogias, instituições religiosas, bispados, bem como referências a monumentos, curiosidades naturais e aspetos da vida local. É uma fonte fundamental para o estudo da geografia histórica, da administração e da sociedade portuguesa do Antigo Regime. \u003c\/p\u003e","brand":"Minha loja","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46802565562695,"sku":"4394","price":300.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/F1E71810-0540-455C-B9CE-05B85BD05789.jpg?v=1778756731"},{"product_id":"gerez","title":"GEREZ (QUADROS E CANÇÕES)","description":"\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eLIMA, MATIAS \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eFamalicão. Grandes Oficinas Gráficas. « Minerva ». 1939 \u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB. de 133 p.+ (1) fl; 19 cm. Exemplar por abrir.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eValorizado com dedicatória do autor.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eObra de cariz literário e evocativo dedicada à região do Gerês, onde Matias Lima reúne um conjunto de textos curtos – entre quadros descritivos e composições poéticas – inspirados na paisagem, nas gentes e nos costumes locais. Ao longo do livro, o autor procura captar o ambiente natural e humano da serra, com especial atenção à beleza das montanhas, à vida rural e às tradições, num tom muitas vezes lírico e contemplativo. Mais do que uma descrição geográfica, trata-se de uma visão sensível e pessoal do Gerês, onde natureza e emoção se cruzam, tornando a obra uma espécie de homenagem literária a esta região do norte de Portugal.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNa 5ª pág. diz - Ao Senhor Eduardo Honório de Lima, Grande Benemérito do Gerez.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46802574770503,"sku":"1822","price":23.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/CF5D1B6E-13D4-4989-9264-28CD79CF1D50.jpg?v=1778765813"},{"product_id":"guimaraes-de-tempos-idos","title":"GUIMARÃES DE TEMPOS IDOS","description":"\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eCARVALHO, A. L. DE \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEdição Subsidiada pela Câmara Municipal de Guimarães. 1947 \u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB.; 198+ (1) pág.; 26 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eExemplar em muito bom estado e por abrir.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eTrata-se de um estudo de carácter local, centrado na memória histórica, tradições e episódios marcantes de Guimarães, frequentemente com recurso a documentação, crónicas e referências eruditas. O autor procura reconstruir ambientes, figuras e acontecimentos do passado vimaranense, com um tom simultaneamente descritivo e evocativo, aproximando-se por vezes de uma narrativa quase memorialista.\u003c\/p\u003e","brand":"Minha loja","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46802575294791,"sku":"2796","price":55.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/5F5022AF-C915-4524-814C-0DE0BB5EA211.jpg?v=1778757823"},{"product_id":"o-panteom-dos-lemos","title":"O PANTEOM DOS LEMOS NA TROFA DO VOUGA","description":"\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eLACERDA, AARÃO DE \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEdição do autor. Porto 1928. \u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB. de 95 p.+ (1) fl+ 40 folhas extra-texto com gravuras; 29 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eExemplar nº 50 de uma tiragem de 100, assinado pelo autor. Com algumas manchas de foxing no miolo. Por abrir.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eObra de carácter histórico-genealógico dedicada à família Lemos, com particular enfoque no seu panteão localizado na região da Trofa do Vouga. O autor conhecido pelos seus estudos de arte e história, reúne aqui elementos documentais, memórias locais e apontamentos heráldicos, contribuindo para o conhecimento de uma linhagem específica no contexto da história regional portuguesa.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46802594398535,"sku":"1462","price":90.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/D7F07BE1-4FFF-448D-BAE9-8C1AA662CD72.jpg?v=1778756511"},{"product_id":"a-torre-de-belem","title":"A TORRE DE BELEM 1514-1520","description":"\u003cp\u003eEstudo Historico \u0026amp; Arqueologico de Reynaldo dos Santos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eSANTOS, REYNALDO DOS \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003eImprensa da Universidade  - \u003c\/span\u003eCoimbra, 1922.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB.; com as respetivas badanas; 131+ (3) pág.; ilust.; 27,5 cm. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eApesar de serem visíveis alguns picos de acidez, consideramos um bom exemplar. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cem\u003e\u003c\/em\u003eEstudo histórico e arqueológico dedicado à Torre de Belém, um dos mais emblemáticos monumentos portugueses ligados à época dos Descobrimentos. Reynaldo dos Santos analisa a construção da torre entre 1514 e 1520, enquadrando-a no contexto político, militar e artístico do reinado de D. Manuel I, com especial atenção à arquitetura manuelina e à função defensiva da fortaleza na barra do Tejo. A obra combina investigação histórica com observações arqueológicas e artísticas, sendo enriquecida por desenhos de Maria de Lourdes. \u003c\/p\u003e","brand":"Minha loja","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46810527433031,"sku":"10989","price":55.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/85D6B0E5-A3C5-4F3E-9B47-573CA33435AD.jpg?v=1778759171"},{"product_id":"agua-fresca","title":"AGUA FRESCA, APONTAMENTOS SÔBRE OLARIA NACIONAL","description":"\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eRIBEIRO, EMANUEL \u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDesenhos de Joaquim Lopes e do autor. Fotografias do Dr. Pedro Vitorino e J. H. Araujo. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB.; 61 pág. + 16 extratextos em papel couché; muito ilustrado; 26 cm. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCapas de brochura manuseadas com manchas de acidez e falhas de papel. Numerado e rubricado pelo autor. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eO autor reúne observações históricas, técnicas e culturais sobre a produção cerâmica popular em Portugal, abordando formas, usos, processos de fabrico e tipologias regionais ligadas ao quotidiano português. Ilustrada com desenhos e fotografias, a obra constitui um valioso testemunho sobre a arte oleira nacional e sobre tradições artesanais hoje em parte desaparecidas. Livro de particular interesse para estudiosos de etnografia, artes populares portuguesas e história da cerâmica.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46810527727943,"sku":"5913","price":0.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/D8B4BF58-DAC7-4F85-B308-043FFD69FD73.jpg?v=1778765566"},{"product_id":"manuscrito-anonimo-do-sec-xvii","title":"BRASONÁRIO DA NOBREZA DE PORTUGAL - MANUSCRITO ANÓNIMO DO SÉC. XVI","description":"\u003cp\u003eIntrodução de José Teixeira da Mota.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLeitura de D. Filipe Folque de Mendoça (Loulé).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAntiquário do Chiado - \u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003eLisboa\u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003e, 1999. \u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eBrochado; XXVI+ 819 pág.; ilust.; 26 cm. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eBom exemplar, muito limpo.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eInteressante e cuidada edição fac-similada de um manuscrito heráldico português do século XVII, dedicada aos brasões e armas das principais famílias nobres de Portugal. A obra reúne numerosas representações heráldicas acompanhadas das designações familiares correspondentes, constituindo uma importante fonte para o estudo da genealogia, heráldica e história da nobreza portuguesa.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePublicada em Lisboa em 1999, reproduz um manuscrito anónimo setecentista preservando o carácter gráfico e ornamental original. Trabalho particularmente apreciado por estudiosos de genealogia, colecionadores e interessados em simbologia nobiliárquica portuguesa, ilustrado ao longo do texto com abundantes escudos de armas cuidadosamente reproduzidos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\"\u003cem\u003e(...) O original deste trabalho apresentava-se como um grosso volume manuscrito no formato in-oitavo, com uma encadernação antiga em carneira, com a lombada deteriorada e ostentando nesta o seguinte título: BRAS\/\/ DA OBR\/\/ DE PORT,\/\/ T II. As ilustrações dos diferentes brazões são constituídas por gravuras em chapa de cobre apresentando estas por vezes as peças ou outros elementos com recortes de outras gravuras sobrepostos por colagens. As gravuras apresentam-se umas de página inteira outras de formato menor, mas todas foram coladas em folhas homogéneas. A obra não tem indicação do Autor nem da data da sua realização. (...) Resolvemos publicá-lo, apesar de tudo, pelo grande interesse que este brasonário apresenta, ao mostrar as Armas da Nobreza de familias não titulares e portanto menos conhecidas, que por vezes será a primeira vez que foram representadas num livro. (...)\"\u003c\/em\u003e In-Introdução.\u003c\/p\u003e","brand":"Minha loja","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46810570719559,"sku":"7297","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/rn-image_picker_lib_temp_752f52aa-3bf9-4e93-80ab-e37cc6b0014c.jpg?v=1779377820"},{"product_id":"o-morgadio-de-fontelas","title":"O MORGADIO DE FONTELAS","description":"\u003cp\u003eVASCONCELOS DE AMARANTE.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEstudo Histórico-Genealógico por...\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eALVES, ARTUR DA MOTTA\u003c\/strong\u003e \u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDepositário Livraria Coelho, Lisboa, 1937.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB. de 88+ (3) págs.+2 extratxts (1 desdobrável ) da árvore genealógica do primeiro Morgado de Fontelas e 1 fotog. do Solar de Fontelas); 26 cm. Com um ex-libris e assinatura de posse,  sublinhados nas páginas 36 e 38, peq. falhas de papel na lombada. De resto, bom exemplar.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cem\u003e\" (...) ilustrado com numerosos decalques de assinaturas e doutros documentos epigráficos, o que o torna assaz curioso. Indículo para investigações arquivisticas, os subsídios contidos neste opúsculo, ajudarão, talvez, a resolver alguns casos, que a muitos se afiguravam já insolúveis. E, assim, ainda que indirectamente, o trabalho do senhor Dr. Mota Alves prestará bom serviço.\u003c\/em\u003e \" António Machado de Faria.\u003c\/p\u003e","brand":"Minha loja","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46810578354503,"sku":"6291","price":45.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/FullSizeRender_d1efefe7-a118-4240-a7bd-e27e9eb002c4.jpg?v=1733922745"},{"product_id":"portugaliae-monumenta-historica","title":"PORTUGALIAE MONUMENTA HISTORICA","description":"\u003cp\u003eSão 3 volumes em brochado:\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003eA SAECVLO OCTAVO POST CHRISTVM VSQVE AD QVINTVMDECIMVM IVSSV ACADEMIAE SCIENTIARVM OLISIPONESIS EDITA. \u003cbr\u003eNova série. Volume I. Livros Velhos de Linhagens (inclui o Livro Velho e o Livro do Deão ) de 370+(1) págs.; 26 cm.\u003cbr\u003eEdição crítica por Joseph Piel e José Mattoso\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eA SAECVLO OCTAVO POST CHRISTVM VSQVE AD QVINTVMDECIMVM IVSSV ACADEMIAE SCIENTIARVM OLISIPONESIS EDITA.\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eNova série. Volume II\/ 1 e 2. LIVRO DE LINHAGENS DO CONDE D. PEDRO Ed. crítica por José Mattoso. 493+(6) págs. e 397+ (2) págs.; 26 cm.\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eObra Portugal Monumenta Historica – Livros Velhos de Linhagens, edição de 1980, publicada em Lisboa, integrada no projeto de edição crítica de fontes medievais portuguesas. O conjunto apresenta-se em três volumes (Volume I, II\/1 e II\/2), reunindo textos fundamentais da tradição genealógica portuguesa, nomeadamente os chamados “livros de linhagens”, compilados entre os séculos XIII e XIV.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eA obra tem como objetivo divulgar, em edição cuidada e acessível, estes textos antigos que registam a ascendência e relações familiares da nobreza medieval portuguesa, sendo por isso uma fonte essencial para o estudo da genealogia, da história social e da formação das elites em Portugal. Para além das linhagens propriamente ditas, inclui também estudos introdutórios e aparato crítico que ajudam a contextualizar os manuscritos, a sua transmissão e importância histórica.\u003c\/p\u003e","brand":"Minha loja","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46810586677575,"sku":"6389","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/7EE00CE1-4A3F-407F-9215-5FE8F2F3A16A.jpg?v=1778843592"},{"product_id":"tavares-carreiro","title":"TAVARES CARREIRO","description":"\u003cp\u003eUma Família Micaelense. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eMENDES, ANTÓNIO ORNELAS\u003c\/strong\u003e \u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLetras Lavradas Edições. Ponta Delgada. 2017.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB.; 225 págs.; il.; 23 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\"\u003cem\u003e O apelido Tavares aparece na ilha de S. Miguel nos primórdios da sua colonização com Fernão Anes de Tavares, natural de Portalegre, vindo da Madeira para os Açores no governo de Rui Gonçalves da Câmara, 3º capitão do donatário ( 1474 - 1497 ). Foi pai de 7 filhos, entre os quais Rui Tavares, Henrique Tavares e Gonçalo Tavares, todos eles fidalgos de cota de armas ( cartas de brasão de 2, 3 e 5 de dezembro de 1534 ). \u003c\/em\u003e(...) \" In- pág. 11.\u003c\/p\u003e","brand":"Minha loja","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46810589856071,"sku":"5939","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/22EABCBE-C316-444F-B7EE-4AD2F3014620.jpg?v=1778843571"},{"product_id":"a-igreja-e-a-irmandade-dos-clerigos","title":"A IGREJA E A IRMANDADE DOS CLÉRIGOS","description":"\u003cp\u003eApontamentos para a sua História.\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDocumentos e Memórias para a História do Porto - XXXVI \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eCOUTINHO, BERNARDO XAVIER \u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePorto - 1965 - Publicações da Câmara Municipal do Porto. Gabinete de História da Cidade. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB.; XVI+ 674+ (1) pág.+ 38 extratextos (gravs. documentos e fotografias); ilust.; 24,4 cm. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eBom estado.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cem\u003e\"(...) convém advertir que o duplo centenário da conclusão da Torre dos Clérigos constitui verdadeira determinante desta publicação. \"(...) Com efeito, a Igreja dos Clérigos foi aberta ao público, ainda incompleta, em 1748. Em 1750 (data do falecimento do Rei Magnânimo- D. João V), ficou pronta a frontaria. A sagração, revestida de muita pompa, só em 1779 se realizou. Quanto à Torre iniciada em 1748, ficou somente concluída em 1763. Vemos por conseguinte que Igreja e Torre são abrangidas por um intervalo de tempo relativamente tão pequeno que o duplo centenário abraça, verdadeiramente, o conjunto do grandioso monumento arquitectónico. (...)\" In Preâmbulo de J. A. Pinto Ferreira \"A Igreja dos Clérigos, da cidade do Porto, é a primeira obra documentada, que Nicolau Nasoni fez no campo da arquitectura, e indubitávelmente a mais importante. Planeada em 1731, quando o autor ainda exercia na Sé a sua primitiva profissão de Mestre Pintor, foi continuada até 1763, como mostram os preciosos documentos aqui publicados pela primeira vez, com o acréscimo da Enfermaria e da nobre Torre, cujo segundo centenário serviu de feliz pretexto para este volume. (...)\" \u003c\/em\u003eRobert Smith.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEstudo dedicado à história da Igreja e da Irmandade dos Clérigos, uma das mais emblemáticas instituições religiosas da cidade do Porto, intimamente ligada ao célebre conjunto arquitectónico da Torre e Igreja dos Clérigos. O autor reúne diversos apontamentos históricos e documentais sobre a origem, organização e actividade da irmandade, bem como sobre a construção e evolução do seu templo.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAo longo da obra são abordados aspectos relacionados com a fundação da confraria, o seu papel na vida religiosa e social da cidade, a administração da irmandade e a importância do monumento na paisagem urbana portuense. A publicação inclui ainda referências a documentos históricos, iniciativas da instituição e episódios marcantes da sua história.\u003c\/p\u003e","brand":"Minha loja","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46811829731655,"sku":"8634","price":55.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/378E970C-0B4A-48AE-B3F7-9583355D9636.jpg?v=1778836724"},{"product_id":"alguns-retabulos-e-paineis-de-igrejas-e-capelas-do-porto","title":"ALGUNS RETÁBULOS E PAINÉIS DE IGREJAS E CAPELAS DO PORTO","description":"\u003cp\u003eDocumentos e Memórias para a História do Porto - XXXII.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eFERREIRA, J. A. PINTO\/ROBERT CHESTER SMITH\/DOMINGOS DE PINHO BRANDÃO \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePublicações da Câmara Municipal do Porto - Gabinete de História da Cidade: Porto, 1963.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB.; 320 + (4) + CXVIII estampas extratexto+ (2) pág.; ilust.; 24,5 Cm. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eMuito ilustrado. Bom exemplar.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEstudo integrado na coleção Documentos e Memórias para a História do Porto, dedicado ao património artístico religioso da cidade do Porto. A obra reúne informações históricas e descritivas sobre retábulos, painéis e elementos decorativos existentes em diversas igrejas e capelas portuenses, valorizando particularmente a talha, pintura e arte sacra local.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"Minha loja","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46811830550855,"sku":"7064","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/9FFBB0A4-E386-4845-B2A2-E7B25E82465D.jpg?v=1778765750"},{"product_id":"azulejos-do-porto","title":"AZULEJOS DO PORTO","description":"\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eGUIMARÃES, AGOSTINHO \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eArranjo gráfico de Salgado Guimarães.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePorto 1989.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEnc. editorial, inteira de sintético com o título gravado a ouro e com sobrecapa ilustrada em papel; (1) fl bco + frontispicio+ 171 págs; il.; 30 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eMuito bom estado. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eObra dedicada ao estudo e divulgação do património azulejar da cidade do Porto, reunindo um amplo levantamento de painéis e conjuntos de azulejos existentes em edifícios civis, religiosos e espaços públicos. O autor apresenta uma abordagem histórica e artística, contextualizando as origens, influências e evolução da azulejaria portuense, bem como os principais temas iconográficos e estilos representados. A obra é profusamente ilustrada, permitindo uma apreciação visual cuidada dos exemplares documentados, e constitui um importante instrumento de referência para investigadores, historiadores de arte, arquitectos, coleccionadores e todos os interessados no património cultural da cidade. \u003c\/p\u003e","brand":"Minha loja","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46811831173447,"sku":"4101","price":0.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/51146100-622A-4E58-B181-1628054B5877.jpg?v=1778843554"},{"product_id":"os-museus-de-arte-do-porto","title":"OS MUSEUS DE ARTE DO PÔRTO","description":"\u003cp\u003e(Notas Históricas)\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eVITORINO, PEDRO \u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eImprensa da Universidade - Coimbra, 1930. (com ilustrações) \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB.; XXIII + 194+ (2) pág.+ 12 estampas extratexto; ilust.; 23,5 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCapas com foxing. Lombada com falha de papel. Por abrir. \u003c\/p\u003e","brand":"Minha loja","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46811840020807,"sku":"2037","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/94556473-DD15-4DFF-B6E3-773E5959B371.jpg?v=1778840192"},{"product_id":"grandes-de-portugal","title":"GRANDES DE PORTUGAL","description":"\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eVILLA- MOURA, VISCONDE DE, E ANTONIO CARNEIRO, \u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEdição da Renascença Portuguesa. 1916. \u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEncadernação editorial em tela. Na pasta da frente com um circulo branco com as Armas de Portugal impressas; 99 págs.; muito ilustrado; 23 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eExemplar com algumas manchas de foxing.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eTexto do Visconde Villa-Moura com desenhos de Antonio Carneiro ( carvão e sépia ). Os Grandes são: Garrett, Herculano, Castilho, Soares de Passos, Camillo , Antero de Quental, João de Deus, Rafael Bordallo Pinheiro, Oliveira Martins, Eça de Queiroz, Soares dos Reis, Teixeira de Queiroz, Guerra Junqueiro, Gomes Leal, Fialho d`Almeida, Antonio Nobre, Sena Freitas, Columbano, Silva Pinto, Teixeira Lopes, Ramalho Ortigão, Eugenio de Castro e Raúl Brandão.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46811929641287,"sku":"1740","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/E29FA6F9-C601-433E-BD90-910ABAA5B99D.jpg?v=1778684630"},{"product_id":"historia-do-culto-de-nossa-senhora-em-portugal","title":"HISTORIA DO CULTO DE NOSSA SENHORA EM PORTUGAL","description":"\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003ePIMENTEL, ALBERTO \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLisboa. Guimarães, Libanio \u0026amp; C.ª; S\/D\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB. de (10) + 409+(1)+10 grav.s extra-texto; ilust. 28 cm. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCapas manuseadas e com ligeira falha de papel na capa da frente, miolo por abrir. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eObra de carácter histórico e religioso onde Alberto Pimentel aborda o desenvolvimento e a importância do culto de Nossa Senhora em Portugal ao longo dos séculos. O autor percorre as principais devoções marianas do país, evocando santuários, imagens veneradas e tradições populares, ao mesmo tempo que enquadra essas manifestações no contexto da história religiosa e cultural portuguesa. Com um estilo acessível e marcado por algum tom literário, o livro cruza erudição com sensibilidade, mostrando como a devoção à Virgem Maria se enraizou profundamente na identidade nacional, tanto ao nível oficial como no quotidiano do povo.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46811930165575,"sku":"1527","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/05EA59B6-CA9D-409F-A5D9-C96A9E728899.jpg?v=1778757676"},{"product_id":"memoria-historica-de-d-fr-francisco-de-s-luiz-saraiva","title":"MEMÓRIA HISTÓRICA DE D. FR. FRANCISCO DE S. LUIZ SARAIVA","description":"\u003cp\u003eTirada dos seus escriptos acompanhada de notas e peças justificativas e offerecida à mesma Academia pelo... \u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eREZENDE, MARQUEZ DE \u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLisboa, 1864. \u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEncadernação de lombada em pele de (2) fls+ 201+(2) págs.; 1 estampa de D. Francisco de S. Luiz Saraiva e 6 belas estampas extratexto. 28 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLombada com desgaste, miolo em bom estado.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eObra biográfica e histórica dedicada à figura de D. Fr. Francisco de São Luiz Saraiva, conhecido monge beneditino, cardeal patriarca de Lisboa e importante homem de letras do século XIX português. A memória foi compilada pelo Marquez de Rezende a partir dos escritos do próprio biografado, sendo enriquecida com notas e documentos justificativos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eO volume traça o percurso religioso, político e intelectual de D. Francisco de São Luiz, destacando a sua intervenção na vida pública portuguesa, o seu papel na Academia Real das Ciências de Lisboa e a relevância da sua produção erudita. A obra constitui igualmente um testemunho importante sobre o ambiente cultural e político português da primeira metade do século XIX.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46811933999431,"sku":"190","price":45.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/223A5F79-CE74-4413-B3E9-28D4789F436E.jpg?v=1778756185"},{"product_id":"o-porto-do-romantismo","title":"O PÔRTO DO ROMANTISMO","description":"\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eMAGALHÃES BASTO, ARTUR DE\u003c\/strong\u003e \u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB. de VII+ 234+ (5) págs+ X estampas em papel couché extratexto; il.,; 230 mm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cem\u003e\"A composição e os desenhos da capa e frontispício são da Ex.ma Senhora Dona Maria de Lourdes Barahona Matos Braancamp Figueiredo. \" \u003c\/em\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cem\u003e\"Não é um volume de História, grave, pesado e solene que vimos oferecer ao leitor. Êste livro não tem a arquitectura severa dos monumentos de erudição, embora haja sido escrito com a preocupação de verdade que deve existir no espírito de quem deseja realizar um trabalho rigorosamente histórico. Ambiciona ser exacto e, ao mesmo tempo, simples e claro. (...)\"\u003c\/em\u003e In-pág. V\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNesta obra o autor descreve os costumes e os aspectos mais típicos da sociedade portuense desta época, especialmente no período de 1848 - 1854.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46811938193735,"sku":"8063","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/45EC4DC7-36C9-4301-84BA-BD64D18D1328.jpg?v=1778840465"},{"product_id":"prosas","title":"PROSAS, 3 VOL.","description":"\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eQUENTAL, ANTERO DE \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEdição e propriedade Couto Martins, Lisboa.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCoimbra Imprensa da Universidade 1923 - 1926 - 1931.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eColeção completa - São 3 volumes brochados; VI+ (1)+ 398 + (1) pág.; (5)+ 420 pág.; (1) + (5) + 232 + (1) pág.; 21 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCapas com manchas de humidade. Por abrir.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eA obra tem a colaboração dos Srs. Dr. Joaquim de Carvalho, administrador da Imprensa da Universidade, e Candido Augusto Nazaré Director das oficinas da mesma Imprensa e pretendia-se compilar os trabalhos dispersos de Antero de Quental. Está organizada cronológicamente. O 1º vol. corresponde às prosas publicadas entre os anos de 1859-1865, o 2º às prosas publicadas entre os anos 1866-1881 e o 3º vol. entre os anos 1884-1890. \u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46811945042247,"sku":"3789","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/781027BD-F998-49ED-93B3-047E825077B2.jpg?v=1778836761"},{"product_id":"sangue-azul","title":"SANGUE AZUL","description":"\u003cp\u003e( Estudos Historicos )\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003ePIMENTEL, ALBERTO \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e1898, Parceria Antonio Maria Pereira, Livraria Editora, Rua Augusta, 44 a 54, Lisboa.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEncadernação cartonada de (12)+369 + (6) págs.+ 8 grav.s extra-texto (uma desdobrável); 19,50 cm. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEnc. com algum desgaste, miolo em bom estado.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eConjunto de estudos históricos onde Alberto Pimentel aborda temas ligados à nobreza e às ideias de linhagem, prestígio e “sangue azul” na sociedade portuguesa. Ao longo da obra, o autor analisa episódios, figuras e costumes associados às elites, muitas vezes com um olhar crítico e irónico, procurando desmontar certos mitos e exageros em torno da origem e importância da nobreza. Com um estilo leve e acessível, entre o ensaio e a crónica histórica, o livro mistura informação erudita com comentários pessoais, oferecendo uma visão curiosa e por vezes satírica sobre as hierarquias sociais e os valores da época.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNo Catálogo Kol de Alvarenga nº 6401 diz o seguinte : - \" \u003cem\u003eprimeira edição ilustrada com retratos e gravuras, algumas das quais em folha dupla. \"\u003c\/em\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46811949760839,"sku":"1290","price":45.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/3D398F0A-B48D-4850-83A8-D18524B5CF76.jpg?v=1778684597"},{"product_id":"tragedia-de-la-insigne-reina-dona-isabel","title":"TRAGÉDIA DE LA INSIGNE REINA DOÑA ISABEL","description":"\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eCONDESTÁVEL, D. PEDRO DE PORTUGAL \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003e2ª Edição, r\u003c\/span\u003eevista e prefaciada por D. Carolina Michaellis de Vasconcelos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCoimbra - Imprensa da Universidade, 1922.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB; XI + 167+ (1) pág; 24 cm. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCom foxing, apesar de não afetar todas as páginas. Ainda assim, é um bom exemplar. Por abrir.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cem\u003e\"(...)Para melhorar esta nova impressão, juntei- lhe em Apêndice três documentos preciosos: o testamento do Português que, como filho de D. Isabel de Aragão ( Urgel ), chegara a ser Rei desse estado ( Intruso, para todos aqueles Catalães que não se haviam revoltado contra D. Juan II ); o Catálogo da livraria que trouxera de Portugal e Castela e fôra juntando em Barcelona, nos três anos do seu reinado; e a lista das moedas que coleccionara.(...)\"\u003c\/em\u003e In Explicação prévoa de C. M. de V.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46811951366471,"sku":"3433","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/F5D9C7E4-62D6-43FA-AD68-CEF0E49DC2DE.jpg?v=1778685761"},{"product_id":"algumas-das-mais-preciosas-e-belas-imagens-de-nossa-senhora-existentes-na-diocese-do-porto","title":"ALGUMAS DAS MAIS PRECIOSAS E BELAS IMAGENS DE NOSSA SENHORA EXISTENTES NA DIOCESE DO PORTO","description":"\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eBRANDÃO, DOMINGOS DE PINHO \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAno Mariano. 1987 - 1988; Edição da Diocese do Porto, 1988.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEstudo gráfico de Fernando Lanhas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCartonado com sobrecapa ilustrada; 267 págs.+ (1) fl; muito ilustrado; 23 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\" \u003cem\u003e(...) Encerramos estes breves apontamentos, escrevendo à maneira de conclusão: - O trabalho agora apresentado, embora sumário, testemunha a riqueza artística da imaginária mariana na Diocese do Porto; testemunha, igualmente, a grande devoção à Virgem Mãe na Diocese, através dos séculos; é uma homenagem a Maria Santíssima neste seu Ano Mariano, e perpetua o mesmo Ano Mariano- 1987- 1988 - que a Diocese do Porto jubilosamente celebra. Agradecemos ao fotógrafo Teófilo Rego as belas fotografias que fez para este trabalho (...) Em especial agradecimento queremos testemunhar e dirigir ao senhor arquitecto Fernando Lanhas. A este distinto arquitecto se ficam a dever o estudo gráfico da apresentação desta obra, a sua paginação e a escolha dos caracteres.\"\u003c\/em\u003e In- pág. 15, D. Domingos de Pinho Brandão, Bispo Auxiliar do Porto.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46811961786695,"sku":"1743","price":55.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/226C8CDE-01E3-45BC-A072-4349757FC405.jpg?v=1778685728"},{"product_id":"a-proposito-da-garrafa-e-do-copo-de-vidro-na-historia-do-vinho-do-porto","title":"A PROPÓSITO DA GARRAFA E DO COPO DE VIDRO NA HISTÓRIA DO VINHO DO PORTO","description":"\u003cp\u003eCom uma aguarela de Joaquim Mirão, \u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003eDesenhos de Carlos Carneiro e várias ilustrações. \u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eMOURÃO, RAMIRO \u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLivraria Tavares Martins Editora - Porto, 1946.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEncadernação original, cartonado com o título na pasta da frente; 48 + (2) pág.+ 19 extratextos; 25 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eOs extratextos são ilustrações e várias fotografias de copos e garrafas antigas. Bom estado geral.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cem\u003e\"As pobres palavras que proferi, ainda há bem poucos meses, à laia de palestra íntima no Rotary Club do Porto a convite da sua ilustre Direcção e que agora procuro fixar neste breve opúsculo, como então prometi, demandam desde já uma imediata e prévia explicação para que possam ser razoàvelmente interpretadas no seu principal propósito ou, pelo menos, consequentemente toleradas com alguma generosidade.(...)\"\u003c\/em\u003e In Prefácio e Dedicatória.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46853345870151,"sku":"5646","price":0.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/7E4F2441-2C2B-4624-8D3A-4293B38C609A.jpg?v=1778685421"},{"product_id":"da-pintura-antigua","title":"DA PINTURA ANTIGUA","description":"\u003cp\u003eTratado de Francisco de Hollanda. Contém: a) Livro I- Parte Theorica. b) Livro II- Dialogos em Roma. Edição completa d'esta celebre obra commentada por JOAQUIM de VASCONCELLOS.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eHOLLANDA, FRANCISCO DE \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSegunda edição da «Renascença Portuguesa». Porto - 1930 \u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB.; 352 págs.+ (1) fl; ilustrado em separado; 185 mm. Por abrir.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46966120251719,"sku":"2238","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/AB0B8AD2-5273-4518-8CE1-8AAC02DE75F4.jpg?v=1778841329"},{"product_id":"cancoes-portuguesas","title":"CANÇÕES PORTUGUESAS","description":"\u003cp\u003e(DO SÉCULO XVIII Á ACTUALIDADE)\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eTOMÁS, PEDRO FERNANDES \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eImprensa da Universidade - Coimbra, 1934.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB.; (2) + 169 pág.; 23 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eÉ o volume XXX da Coleção - Subsídios para a História da Arte Portuguesa. (Colecção louvada pelo Ministério da Instrução Pública)\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCom manchas de humidade, em especial no corte do livro. Por abrir.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46968909070663,"sku":"3095","price":0.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/80D45F28-992E-4AA3-B382-E1E59E2F333B.jpg?v=1778840336"},{"product_id":"lisboa-velha","title":"LISBOA VELHA, SESSENTA ANOS DE RECORDAÇÕES (1850 A 1910)","description":"\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eBASTOS, ANTÓNIO DE SOUSA \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePrefácio e Notas de Gustavo de Matos Sequeira.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLisboa, 1947.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eBrochado de 302 págs.; ilust.; 22 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCapas de brochura com pequenos sinais de uso, mas em bom estado.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cem\u003e\"Sousa Bastos homem do jornal e homem do teatro, a mocidade consumida nas redacções do Album Literário, do Comércio de Lisboa, do Diário Comercial, da Gazeta Setubalense (...) camarada e amigo de escritores e homens de Letras, privar com eles, intervir em polémicas e cenáculos, frequentar livrarias, tratar com editores, e adquirir, com a sua inteligência viva, e a sua curiosidade natural de homem do Mundo, o somatório de conhecimentos revelados neste livro de Memórias, tintos do pitoresco próprio e lustrados pela sua observação e pelo seu comentário.(...)\"\u003c\/em\u003e In pág. 6\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46969071829319,"sku":"7068","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/680887FB-A17C-432D-A71A-E5F254C83D2B.jpg?v=1778685999"},{"product_id":"historia-do-colegio-de-campolide","title":"HISTÓRIA DO COLÉGIO DE CAMPOLIDE DA COMPANHIA DE JESUS","description":"\u003cp\u003eEscrita em latim pelos padres do mesmo colégio onde foi encontrado o manuscrito. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eTraduzida e prefaciada pelo....\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eGRAÍNHA, M. BORGES (PROF.)\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eImprensa da Universidade - Coimbra, 1913.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB.; LXXVI+148 pág.; ilust.; 23 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCapas com pequenas falhas de papel. Toda a obra ligeiramente escurecida.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eImportante obra histórica dedicada ao Colégio de Campolide da Companhia de Jesus, um dos mais relevantes estabelecimentos de ensino jesuítico em Portugal nos séculos XIX e XX. O texto, originalmente redigido em latim pelos padres do próprio colégio, foi posteriormente traduzido e prefaciado por M. Borges Grainha, sendo publicado em 1913 pela Imprensa da Universidade de Coimbra. A obra aborda a fundação, organização, ensino e atividade cultural e religiosa do colégio, constituindo simultaneamente um testemunho da presença jesuíta em Portugal e das polémicas políticas e religiosas em torno da Companhia de Jesus no início do século XX.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47458233418055,"sku":"4747","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/3190EBBA-07B2-4276-8E31-314A80671A5D.jpg?v=1778765679"},{"product_id":"hospitais-do-norte-de-portugal","title":"HOSPITAIS DO NORTE DE PORTUGAL","description":"\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eBASTO, PEDRO MAGALHÃEES\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePorto, 1982.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB.; 256 pág.; ilust.; 23 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eBom estado.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEstudo histórico dedicado aos principais hospitais do Norte de Portugal, abordando a sua evolução institucional, arquitetónica e assistencial ao longo dos séculos. Publicada no Porto em 1982, a obra constitui um importante contributo para a história da medicina e das instituições hospitalares portuguesas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eRicamente documentado, o volume reúne informações sobre a fundação, desenvolvimento e funcionamento de diversos hospitais nortenhos, complementadas por referências históricas, elementos artísticos e apontamentos sobre o papel destas instituições na vida social e urbana da região.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEdição ilustrada, de interesse para investigadores de história regional, medicina, arquitetura hospitalar e património português.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47458253013319,"sku":"7917","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/B487E516-8E86-43EF-A20C-655B55C46F24.jpg?v=1778685578"},{"product_id":"eca-de-queiroz-1","title":"EÇA DE QUEIROZ","description":"\u003cp\u003eA sua vida e a sua obra. Cartas e documentos inéditos. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eCABRAL, ANTÓNIO\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLivrarias Aillaud e Bertrand (Paris-Lisboa) - Livraria Francisco Alves (Rio de Janeiro), 1916.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEnc. lomb. e cantos em pele; 430 pág; ilust.; 19,5 cm. \u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e \u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003eSem as capas de brochura, assinatura apagada no frontispício. \u003c\/span\u003eCom fotografia de Eça de Queiroz em extratexto. Rubricado pelo autor. \u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":48703228870983,"sku":"9241","price":28.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/35BCF589-1CBE-4857-9EDB-436C02078744.jpg?v=1778684904"},{"product_id":"nobiliario-dos-ilustrissimos-senhores-marquez-e-marqueza-de-niza","title":"NOBILIARIO DOS ILUSTRISSIMOS SENHORES MARQUEZ, E MARQUEZA DE NIZA","description":"\u003cp\u003ePorfrey Diogo Vaz Paschoal Prothonotario Apostolico de S. Santidade, prior da Sé matris de S. João de Moura, Juiz da Ordem em ella e sua Comarca por S. Magestade Comissario do S. Officio.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003ePASCHOAL, DIOGO VAZ\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLisboa, 1662. \u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003eEdição Facsimilada da Associação Portuguesa de Genealogia. Com o patrocínio do Instituto da Biblioteca Nacional e do Livro. \u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB.; 41 pág.; 32 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCapas ligeiramente amarelecidas. Miolo intacto.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEdição fac-similada de uma rara obra genealógica seiscentista, originalmente publicada em 1662, da autoria de Diogo Vaz Paschoal. O Nobiliário dos Illustrissimos Senhores Marquez, e Marqueza de Niza dedica-se ao estudo da linhagem, ascendência e feitos da Casa dos Marqueses de Nisa, reunindo informações de carácter nobiliárquico, histórico e heráldico. Trata-se de uma obra representativa da literatura genealógica portuguesa do século XVII, elaborada com o propósito de enaltecer a antiguidade e prestígio da família retratada.\u003c\/p\u003e\n\u003c!----\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":49659495317831,"sku":"9519","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/E9308F17-4C85-4D71-86A3-3A1AADDFF5EF.jpg?v=1778756454"},{"product_id":"resenha-das-familias-titulares-e-grandes-de-portugal-1","title":"RESENHA DAS FAMILIAS TITULARES E GRANDES DE PORTUGAL","description":"\u003cp\u003eAutor: PINTO, ALBANO DA SILVEIRA \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDedicada a Sua Majestade Fidelissima EL-Rei O Senhor D. Luiz I\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDesenhos de António Januário Corrêa, gravuras de D. José Severini\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEmpreza Editora de Francisco Arthur da Silva, Rua dos Douradores, 72, Lisboa ( 1ª edição 1883 )\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eTrata-se da 2ª edição em facsimile; Copyright Fernando Santos, Luis Wenceslau Barroso e Rodrigo Faria de Castro.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e1º Volume: B., (2) + XLVII+693+(5) pág. + 1 extratexto com as Armas de Portugal; 26 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e2º Volume: B., (8) + 786+(9) pág. 26 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCapas com algumas manchas de foxing, miolo por abrir e limpo.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50480537928007,"sku":"9738","price":190.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/FullSizeRender_8b8f228b-b62a-4801-86f6-610131541913.jpg?v=1732105408"},{"product_id":"portugal-e-o-mar-viagens-pelos-descobrimentos","title":"PORTUGAL E O MAR: VIAGENS PELOS DESCOBRIMENTOS","description":"\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eRASQUILHO, RUI; JORGE BARROS\u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCirculo de Leitores - Edição sob os auspícios do Comissariado para a XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura \"Os descobrimentos Portugueses e a Europa do Renascimento, Lisboa 1983.\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCapa dura em tela azul com ferros a ouro; 63 pág. + várias páginas não numeradas de fotografias a cores e a negro; ilust.; 30 cm. Bom estado.\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eObra que aborda as viagens marítimas portuguesas durante a Era dos Descobrimentos, destacando a importância do mar na história de Portugal. Inclui ilustrações que complementam o texto, proporcionando uma visão abrangente das explorações marítimas portuguesas.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51555660005703,"sku":"10131","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/4ACA2635-C5D8-4D22-AC11-B7EBDC34A272.jpg?v=1747300056"},{"product_id":"a-campanha-dafrica-ou-a-guerra-com-os-guamatas","title":"A CAMPANHA D'AFRICA OU A GUERRA COM OS GUAMATAS","description":"\u003cp\u003eContada por um soldado e varios officiaes.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePorto, s\/d.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEncadernação em inteira de sintético de 64 págs.; 22 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eFalta de anterrosto, miolo com restauros, sem afectar o texto.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53256102871367,"sku":"10758","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/CC3D8861-F6A7-40A1-A40F-15C3EB5872E0.jpg?v=1773246861"},{"product_id":"el-rei-d-carlos-o-grande-caluniado","title":"EL-REI D. CARLOS, O GRANDE CALUNIADO","description":"\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003ePAXECO, OSCAR (FAUSTO FONTES\u003c\/strong\u003e)\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLisboa, 1964.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB.;362 pág.; 18 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCapas de brochura com sinais de uso. Miolo escurecido mas em bom estado.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53635184689479,"sku":"10910","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/5B83371A-C76F-48C9-AEA6-D155F6D5272A.jpg?v=1778840031"},{"product_id":"de-portugal-a-macau","title":"DE PORTUGAL A MACAU","description":"\u003cp\u003e\u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003e(A viagem do \"Patria\")\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003eAutor: \u003cstrong\u003eBEIRES, SARMENTO DE\u003c\/strong\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003eEdição da Seara Nova - Lisboa, 1925.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003eB.; 202 + (3) pág. + 8 fotografias em extratexto; 19,5 cm. \u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003eCapas com foxing e sinais de manuseamento. Com uma assinatura de posse na capa posterior. Por abrir.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003eA obra mistura observação pessoal com notas históricas e culturais, dando uma visão portuguesa sobre Macau e outras paragens asiáticas, numa época ainda marcada pela presença colonial.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53635198714183,"sku":"10911","price":70.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/4ACAFEBB-7A5D-4C3E-9B63-9B36A91647B0.jpg?v=1778840125"},{"product_id":"i-peregrinacao-de-fernao-mendes-pinto-4-vol-1","title":"PEREGRINAÇÃO DE FERNÃO MENDES PINTO, 4 VOL.\/1","description":"\u003cp\u003eEdição popular com uma noticia, notas e glossario. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eREBELLO, J. I. DE BRITO\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLivraria Ferreira Editora - Lisboa, 1908.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eBonita encadernação de 4 volumes enc. em um só, aparado só à cabeça e ao pé, estes carminados e estampados a seco, lombada e cantos em pele; XXXV + (13) + 248 + 306 + 310 + 279 pág.; 20,5 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAs capas de brochura apresentam pequenos rasgos no papel. Bom estado geral. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eTrata-se um grande relato de viagens e aventuras no Oriente (Índia, China, Japão, etc.), considerado um dos textos mais importantes da literatura de viagens portuguesa, originalmente escrito em 1614.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53635230925127,"sku":"10912","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/3C4FE96F-BBAC-44C9-A872-78F9849E9D67.jpg?v=1778684330"},{"product_id":"obra-poetica","title":"OBRA POÉTICA DE AFONSO DUARTE","description":"\u003cp\u003eColeção Poesia e Verdade.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eDUARTE, \u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003eAFONSO\u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-size: 0.875rem;\"\u003e \u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eGuimarães Editores, 1957.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB.; 237 pág.; 22 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCapas empoeiradas e com mancha de água na capa anterior. Com assinatura de posse no frontispício. Aparado à cabeça. \u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53636027253063,"sku":"10913","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/99D6EFBB-AC43-4E6D-A371-2B21FE1D2312.jpg?v=1778840068"},{"product_id":"entrevistas-1960-1966","title":"ENTREVISTAS, 1960-1966 DE OLIVEIRA SALAZAR","description":"\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eSALAZAR, OLIVEIRA\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCoimbra Editora, Lda - 1967.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB.; 243 pág.; 19,5 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eBom estado. O miolo tem ligeiras marcas de humidade, com uma tonalidade amarelada, e está por abrir.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53636044259655,"sku":"10914","price":28.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/861D5E6A-97CE-49C0-91B4-845E823CB2D4.jpg?v=1778840091"},{"product_id":"acores-arquipelago-mistico","title":"AÇORES, ARQUIPÉLAGO MÍSTICO","description":"\u003cp\u003eAutor:\u003cstrong\u003e MARJAY, FREDERIC P.\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLivraria Bertrand S. A. Lisboa, 1956.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCapa dura com sobrecapa ilust. e caixa própria em cartão; 47 + (1) + 64 páginas de fotografias a cores e preto e branco + (2) e desdobrável com os índices e ilustração das ilhas; 30 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eBom estado geral.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eObra de evocação literária e artística dedicada ao arquipélago dos Açores, escrita e concebida por Frederic P. Marjay. O autor apresenta uma visão poética e espiritual das ilhas açorianas, destacando as suas paisagens vulcânicas, tradições, religiosidade e ambiente humano, num texto marcado por forte sensibilidade estética e contemplativa. A edição é valorizada pela cuidada realização artística e pelo carácter ilustrado da obra, constituindo simultaneamente um testemunho cultural e um álbum de exaltação das ilhas açorianas. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53636088693063,"sku":"10915","price":0.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/D505A76C-7E58-4374-ACB5-6F31AE74D318.jpg?v=1778756840"},{"product_id":"ceramica-portuguesa-e-outros-estudos","title":"CERÂMICA PORTUGUESA E OUTROS ESTUDOS","description":"\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eQUEIROZ, JOSÉ \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e3º edição - Editorial Presença, 1987.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB.; 514 pág.; ilust.; 30 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eBom estado.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eExtensa obra que aborda a evolução da cerâmica em Portugal — desde peças mais antigas até produções mais modernas —, analisando estilos, técnicas, decoração e influências (como a presença árabe ou oriental). Inclui também reflexões sobre azulejaria, faiança e produção artística nacional.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53636105666887,"sku":"10916","price":38.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/47E5ED21-14ED-4FC1-B8EF-8F6389D105DF.jpg?v=1778756801"},{"product_id":"in-memoriam-do-escultor-anjos-teixeira","title":"IN MEMORIAM DO ESCULTOR ANJOS TEIXEIRA","description":"\u003cp\u003e(1880-1935)\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEmprêsa Nacional de Publicidade,1936.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB.; 58 pág. + 15 folhas não numeradas de fotografias e ilust. a preto e branco; 32,5 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCom foxing, visível nas primeiras páginas e no corte do livro. Bom exemplar. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePublicação de homenagem póstuma ao escultor português Anjos Teixeira, editada em 1936, pouco tempo após a sua morte. A obra reúne textos evocativos, apontamentos biográficos e elementos documentais sobre a vida e percurso artístico do escultor, figura de relevo da escultura portuguesa da primeira metade do século XX. Profusamente ilustrada, inclui reproduções de esculturas, monumentos e retratos, constituindo um importante testemunho sobre a sua produção artística e o reconhecimento público da sua obra. Edição de especial interesse para estudiosos de arte portuguesa, escultura e história cultural do período.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53636122771783,"sku":"10917","price":0.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/E8101114-AA2D-44E4-A1DF-C5B604C5D610.jpg?v=1778756776"},{"product_id":"os-centenarios-como-synthese-affectiva-nas-sociedades-modernas","title":"OS CENTENARIOS COMO SYNTHESE AFFECTIVA NAS SOCIEDADES MODERNAS","description":"\u003cp\u003eAutor: \u003cstrong\u003eBRAGA, THEOPHILO \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePorto, 1884.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eB.; X + 234 pág.; 13 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCom alguns sinais de foxing. \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEnsaio sociológico e filosófico de Teófilo Braga em que o autor analisa o papel dos “centenários” e das grandes comemorações históricas como elemento de união moral e afectiva das sociedades modernas. Inserida no pensamento positivista e republicano do autor, a obra reflecte sobre a construção da memória colectiva, o culto dos grandes homens e dos acontecimentos históricos, defendendo a importância dessas celebrações na formação da identidade nacional e do espírito cívico. Publicação representativa do pensamento político e intelectual de Teófilo Braga no final do século XIX.\u003c\/p\u003e","brand":"Livraria Esquina","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53669020795207,"sku":"10918","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0757\/0866\/2087\/files\/963EBB39-18C0-440A-9E24-5E96102DAFBC.jpg?v=1778840160"}],"url":"https:\/\/livrariaesquina.pt\/collections\/catalogo-de-maio-2026.oembed","provider":"Livraria Esquina","version":"1.0","type":"link"}